21 ноября 2014г. Православная Церковь празднует Собор Архистратига Михаила и и прочих Небесных Сил бесплотных.

ipp

21 ноября 2014г. Православная Церковь празднует Собор Архистратига Михаила и и прочих Небесных Сил бесплотных. Это празднование установлено в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе, бывшем за несколько лет до Первого Вселенского Собора. Лаодикийский Собор 35-м правилом осудил и отверг еретическое поклонение ангелам как творцам и правителям мира и утвердил православное их почитание. Совершается праздник в ноябре — девятом месяце от марта (с которого в древности начинался год) — в соответствии с числом 9-ти чинов Ангельских. Восьмой же день месяца (по старому стилю) указывает на будущий Собор всех Сил Небесных в день Страшного Суда Божия, который святые отцы называют «днем восьмым,» ибо после века сего, идущего седмицами дней, наступит «день осмый,» и тогда «приидет Сын Человеческий в Славе Своей и вси святии Ангелы с Ним» (Мф. 25:31).

В этот праздничный день руководитель Миссионерского отдела Волгодонской епархии протоиерей Димитрий Денисенко посетил Пансионат для пожилых людей г. Волгодонска. Священник совершил праздничный молебен за которым молились постояльцы и сотрудники Пансионата, поздравил  присутствующих с праздником и раскрыл перед ними православное учение о чинах ангельских.