С 23 по 25 ноября 2014 года в Москве прошел V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров.

Съезд. ХХ

WP_20141123_007

WP_20141123_010 2

23 ноября 2014 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил открытие V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров.

В президиуме заседания присутствовали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, председатель Синодального миссионерского отделамитрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Телеканал «Союз» осуществлял трансляцию из Зала церковных соборов.

Приветствуя собравшихся, митрополит Иоанн отметил уникальность съезда, в работе которого в этом году принимают участие более 30 архиереев. Также впервые в форуме участвуют новые сотрудники храмов — штатные приходские миссионеры из Москвы и Московской области.

Участниками съезда, по словам главы Синодального миссионерского отдела, стали представители 149 епархий Русской Православной Церкви. «По своему составу съезд охватывает практически все епархии Российской Федерации. Здесь также присутствуют и представители белорусских епархий. Мы приветствуем митрополита Ахалкалакского Николая, который представляет Грузинскую Православную Церковь; также на нашем съезде есть представители Украины», — сказал митрополит Иоанн.

С Первосвятительским словом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Кирилл. В начале своего выступления Предстоятель Русской Церкви с сожалением констатировал отсутствие на съезде председателей миссионерских отделов многих епархий и заявил о необходимости приглашения на подобные мероприятия в будущем миссионеров из благочиний для полноценного диалога о задачах церковной миссии. Святейший Владыка выступил с критикой отдельных направлений миссионерской работы в Церкви и настоятельно призвал более интенсивно «развивать миссию на всех уровнях: общецерковном, епархиальном, благочинническом и приходском».

Митрополит Белгородский Иоанн поблагодарил Святейшего Патриарха за отеческие наставления и важные замечания, «которые, несомненно, будут положены в план работы Миссионерского отдела и всех епархиальных миссионеров», а также рассказал о работе, которая осуществлялась в рамках подготовки к пятому съезду миссионеров. От лица участников съезда митрополит Иоанн обратился к Святейшему Владыке со словами благодарности за особое внимание к вопросам миссии.

В завершении встречи Святейший Патриарх Кирилл прочитал молитву миссионера, составленную преподобным Макарием Глухаревым.

24 ноября в лечебно-оздоровительном комплексе «Поляны» продолжилась работа V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров.

WP_20141124_002

Пленарное заседание возглавил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Синодального миссионерского отдела. Открывая заседание митрополит Иоанн отметил важность практической реализации задач, поставленных Святейшим Патриархом перед епархиальными миссионерами и важность миссионерского образования для обеспечения квалифицированными кадрами профильных епархиальных отделов.

В заседании приняли участие: митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай (Грузинская Православная Церковь), архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, председатель редакционной комиссии Съезда, протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, протоиерей Николай Соколов, декан миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Дворкин А.Л., председатель Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Министерстве юстиции Российской федерации, Чапнин С.В., ответственный редактор  Журнала Московской Патриархии, Малер А.М., член Синодальной библейско-богословской комиссии, известные миссионеры, руководители епархиальных миссионерских отделов, помощники благочинных по миссионерской деятельности, приходские миссионеры г. Москвы и Московской области.

По окончании пленарного заседания продолжилась работа по секциям:

Приходская миссия Церкви: модераторы – еписком Губкинский и Грайворонский Софроний и игумен Серапион (Митько);

Информационная миссия Церкви: модератор Кипшидзе В.В., руководитель информационно-аналитического управления Синодального информационного отдела;

Миссионерские станы: модераторы – архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, игумен Агафангел (Белых);

Апологетическая миссия Церкви: модератор Дворкин А.Л., председатель Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Министерстве юстиции Российской федерации.

Миссионерское образование: модератор протоиерей Николай Соколов, декан миссионерского факультета ПСТГУ.

25 ноября в подмосковном пансионате «Поляны» завершилась работа V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров.

Съезд. Общая

Завершающий день работы открылся пленарным заседанием под председательством митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, председателя Синодального миссионерского отдела. После вступительного слова митрополита Иоанна были заслушаны и обсуждены доклады, посвященные различным формам современной миссии. По окончании пленарного заседания был представлен и обсужден итоговый документ Съезда, а также проекты различных документов, посвященных направлениям миссионерской деятельности.

В работе   V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров принял активное участие Миссионерский отдел Волгодонской епархии в лице руководителя отдела протоиерея Димитрия Денисенко.

В заключении перед делегатами Съезда выступил ансамбль «Ихтис».