22 января 2015г. на территории Николо-Угрешской Православной Семинарии прошла конференция: «Миссионерское служение святого равноапостольного великого князя Владимира».

IMG_20150122_123107

Организаторы: Синодальный миссионерский отдел, Николо-Угрешская Православная Духовная Семинария.

Сопредседатели: Митрополит Белгородский и Старооскольский ИОАНН, Председатель Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви, Епископ Губкинский и Грайворонский Софроний.

Кураторы: священник Александр Короткий, заместитель председателя Синодального миссионерского отдела, священник Александр Чибисов, сотрудник Синодального миссионерского отдела.

В рамках конференции состоялись следующие выступления:

Митрополит Белгородский и Старооскольский ИОАНН, председатель Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви. Приветственное слово.

Епископ Губкинский и Грайворонский СОФРОНИЙ. Приветственное слово.

Игумен Иоанн (Рубин), ректор Николо-Угрешской Православной Духовной Семинарии. Приветственное слово.

Ефимов Андрей Борисович, заведующий кафедрой миссиологии Православного Свято-Тихоновского Университета. Крещение Руси и христианизация народов Сибири и Аляски.

Игумен Агафангел (Белых), сотрудник Синодального миссионерского отдела. Миссионерский стан «Спасский» п. Тикси: история и перспективы развития.

Протоиерей Георгий Йоффе, руководитель миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии. Актуальные проблемы современной апологетики.

Священник Александр Короткий, заместитель председателя Синодального миссионерского отдела. Миссионерское служение прп. Паисия Величковского.

Протоиерей Виктор Горбач, руководитель миссионерского отдела Южно-Сахалинской епархии. Православие на Сахалине.

Протоиерей Димитрий Карпенко, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. Миссионерское богослужение: история и современность.

Архимандрит Зосима (Шевчук), руководитель молодежного отдела Владимирской епархии. Выбор Руси. Предощущение «жизни будущего века».

Люлька Александр Вячеславович, руководитель Школы православного миссионера при Синодальном миссионерском отделе. Чистота догматического учения как основа миссионерского служения.

Священник Георгий Максимов, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. Современная православная миссия среди нехристиан.

Протоиерей Тигрий Хачатрян, руководитель миссионерского отдела Курской епархии. Вопросы организации уличной миссии.

Священник Станислав Распутин, руководитель миссионерского отдела Петрозаводской епархии. Православная миссия на Филлипинах.

Гордица Константин Дмитриевич, штатный миссионер Китайского Патриаршего подворья. Работа с иностранными студентами и Православная миссия на Тайване.

Коршиков Александр Александрович, заместитель руководителя Школы православного миссионера при Синодальном миссионерском отделе. Миссия на приходе: опыт Богоявленского Кафедрального Собора в Елохове.

В работе конференции принял участие руководитель Миссионерского отдела Волгодонской епархии протоиерей Димитрий Денисенко с докладом «Святой князь Владимир — цивилизационный выбор России».

IMG_20150122_123135