23 января 2015г. в рамках Двадцать третьих Рождественских чтений в г. Москве прошла конференция: «Миссия Церкви в современном мире». Совместно с ней состоялось Совещание руководителей епархиальных миссионерских отделов.

DSC_0628-200x150

DSC_0648-200x150

Организаторы: Синодальный миссионерский отдел, Международная академия бизнеса и управления.Сопредседатели: Митрополит Белгородский и Старооскольский ИОАНН, председатель Синодального миссионерского отдела, Добренькова Екатерина Владимировна, ректор Международной академии бизнеса и управления.

Кураторы: игумен Серапион (Митько), священник Александр Короткий

.Местом проведения стала Международная академия бизнеса и управления.

В начале конференции с приветственным словом к собравшимся обратились Митрополит Белгородский и Старооскольский ИОАНН, председатель Синодального миссионерского отдела и Добренькова Екатерина Владимировна, ректор Международной академии бизнеса и управления.

В конференции и совещании принял участие руководитель Миссионерского отдела Волгодонской епархии протоиерей Димитрий Денисенко.

На пленарном заседании были прочитаны следующие доклады:

Ступин Сергей Геннадьевич, первый заместитель министра культуры и архивов Иркутской области. Межрегиональный национальный проект «Путь святителя Иннокентия».

Игумен Серапион (Митько), заместитель председателя Синодального миссионерского отдела. Актуальные вопросы богословия миссии.

Иеромонах Димитрий (Першин), председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном Совете г. Москвы. Актуальные вопросы молодежной миссии.

Иванишко Игорь Викторович, заведующий кафедрой уголовного права и процесса факультета экономики и права Православного института св. Иоанна Богослова, член Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ. Правовая защита деятельности религиозных организаций.

Протоиерей Михаил Самохин, руководитель миссионерского отдела Пятигорской епархии. Миссионерское и апологетическое служение в регионах с поликультурным населением.

Малер Аркадий Маркович, член Синодальной библейско-богословской комиссии, член Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви. Современный либерализм и задачи миссии.

Протоиерей Алексий Середин, настоятель Князь-Владимирского храма г. Иркутска. Православие в Китае: история и современность.

Протоиерей Геннадий Антонов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии. Миссия и катехизация на приходе.

Протоиерей   Олег Хуторской, руководитель миссионерского отдела Хабаровской епархии. Развитие приходского служения как способ формирования полноценной церковной общины.

Дьячкова Наталья Александровна, ректор Екатеринбургского епархиального миссионерского института. Миссионерское образование в Екатеринбургской митрополии.

Иерей Станислав Распутин, руководитель миссионерского отдела Петрозаводской епархии. Современная православная миссия в Индии и на Филипинах.

Молев Илья Александрович, преподаватель Школы православного миссионера при Синодальном миссионерском отделе. Опыт привлечения мирян к миссионерской деятельности.