25 июля 2014г. в праздник иконы Пресвятой Богородицы «Троеручница» руководитель Миссионерского отдела Волгодонской епархии протоиерей Димитрий Денисенко посетил Комплексный Социальный Центр г. Волгодонска.

i

25 июля 2014г. в праздник иконы Пресвятой Богородицы «Троеручница»  руководитель Миссионерского отдела Волгодонской епархии протоиерей Димитрий Денисенко посетил Комплексный Социальный Центр г. Волгодонска.

Икона Божией Матери «Троеручица» прославилась и получила свое название в VIII в., во время иконоборчества, поддерживаемого императором Львом III. Преп. Иоанн Дамаскин написал тогда три трактата «Против порицающих святые иконы». Мудрые вдохновенные писания привели в ярость императора; но так как автор их не был византийским подданным и сам император не мог ему ничего сделать, он передал Дамасскому халифу подложное письмо, по которому преподобный Иоанн (бывший министром и градоправителем) был осужден за измену. Святому отрубили кисть правой руки и повесили ее на городской площади. К вечеру того же дня св. Иоанн, испросив у халифа отрубленную кисть, приложил ее к суставу и пал ниц перед иконой Божией Матери. Он просил Владычицу исцелить руку, писавшую в защиту Православия. После долгой молитвы св. Иоанн задремал. Во сне он увидел икону Божией Матери и услышал Ее голос, сказавший что он исцелен, но должен теперь без устали трудиться исцеленной рукой. Когда святой проснулся, рука его была невредима. В благодарность за чудо св. Иоанн приложил к иконе сделанную из серебра руку, отчего она и стала называться «Троеручицей», а также написал благодарственную песнь «О Тебе радуется. Благодатная, всякая тварь».

Священник рассказал постояльцам центра о истории происхождения иконы и совершил праздничный молебен.