В епархиальном управлении Волгодонской епархии епископ Волгодонский и Сальский Корнилий заслушал доклад руководителя миссионерского отдела протоиерея Дмитрия Денисенко о участии в V Всецерковном съезде епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви в г. Москве

MG_4764-433x289

MG_4773-214x143

1 декабря 2014 года в епархиальном управлении Волгодонской епархии епископ Волгодонский и Сальский Корнилий заслушал доклад руководителя миссионерского отдела протоиерея Дмитрия Денисенко о участии в V Всецерковном съезде епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви, который состоялся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, согласно определению Священного Синода Русской Православной Церкви, с 23 по 25 ноября 2014 года в г. Москве.

Почетным председателем Съезда стал Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ, Председателем Съезда – митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Синодального миссионерского отдела.

В Съезде приняли участие: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай (Грузинская Православная Церковь); и целый сонм архиереев Русской Православной Церкви. Заместители председателей Синодальных отделов Русской Православной Церкви, ректора и преподаватели Православных учебных заведений, а также 250 делегатов, представляющих 149 епархий и 8 учебных заведений Русской Православной Церкви.

Перед открытием Съезда Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ в Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя совершил Божественную литургию в сослужении собора архиереев, делегатов и гостей Съезда.

На пленарном заседании после оглашения приветствий Съезду с программной речью выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ. В своей речи Святейший Владыка обозначил приоритеты миссионерского служения Русской Православной Церкви,  высказал пожелание всесторонней активизации миссионерской деятельности на всех уровнях пастырской ответственности и благословил всех участников съезда, вознеся «Молитву православного миссионера», составленную преподобным Макарием Алтайским (Глухаревым).

В результате проведения пленарных и секционных заседаний делегаты Съезда постановили:

— почтительно благодарить Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за постоянную заботу в деле развития православной миссии, определении основных направлений и форм миссии в современном обществе;

— представить на рассмотрение и утверждение священноначалия документы, принятые на Съезде: «Положение о приходской миссии Церкви» и «Положение о миссионерском стане»;

— принять в качестве нормативно-методических документов Синодального миссионерского отдела: «Миссионерскую декларацию: История миссии и современность», «Рекомендации по организации миссионерского служения в новообразованной епархии», «Информационная миссия Церкви» и «Миссия Церкви в социальных учреждениях»;

— признать необходимым активизацию работ по созданию карт миссионерского поля на всех уровнях пастырской ответственности: приходском, благочинническом и епархиальном, которые содержали бы информацию религиозного, этноконфессионального, демографического, социокультурного характера и отражали бы приоритетные для каждой епархии направления работы. Синодальному миссионерскому отделу разработать методическое пособие по составлению карт миссионерского поля;

— епархиальным миссионерским отделам активизировать работу по исполнению постановления Архиерейского Собора 2013 г. п. 31 по введению штатных должностей специалистов по миссионерскому служению в благочиниях и приходах;

— рекомендовать епархиям создавать на базе существующих церковных учебных заведений центры обучения миссионеров в соответствии с  принятым Высшим Церковным Советом и одобренным Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2013 г. «Церковным образовательным стандартом по подготовке миссионеров»;

— приступить к аттестации епархиальных миссионеров всех уровней и сформировать миссионерскую базу данных в соответствии с «Положением по аттестации миссионеров», принятым Высшим Церковным Советом и одобренным Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2013 г.;

— обратить особое внимание на ответственность миссионеров при работе со СМИ, в социальных сетях и блогах, согласно принятому на настоящем съезде документу «Информационная миссия Церкви»;

— в связи с участившимися попытками дискредитации миссионеров, ведущих антисектантскую деятельность, выразить озабоченность данным явлением и оказать миссионерам всестороннюю поддержку;

— рекомендовать епархиальным отделам в рамках общецерковного празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира провести тематические конференции по противодействию пропаганде неоязычества и искажению исторических сведений о св. князе Владимире и Крещении Руси;

— во исполнение решений Священного Синода от 5 марта 2010 г. (журнал №24) рекомендовать епархиальным отделам активно взаимодействовать с региональными отделениями «Братства православных следопытов» и «Всероссийского православного молодежного движения» в деле реализации программ молодежного миссионерского служения.

Съезд завершил свою работу благодарственным молебном ко Господу нашему Иисусу Христу и молитвенными пожеланиями благоденствия и многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси КИРИЛЛУ, с возношением «Молитвы православного миссионера» преподобного Макария Алтайского (Глухарева).

Деятельность Миссионерского отдела Волгодонской епархии была признана как эффективная  со стороны руководства Миссионерского отдела Московской Патриархии. В планах нашего отдела ознакомление духовенства епархии с документами, принятыми на съезде, и проведение в жизнь постановлений съезда и пожеланий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА.