2 апреля 2014г., за несколько дней до начала Страстной Седмицы, руководитель миссионерского отдела Волгодонской епархии посетил Комплексный социальный центр г. Волгодонска.

IMG_20150402_134044

Страстной неделей называется последняя неделя перед Пасхой. Такое название эта неделя имеет потому, что она посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Спасителя: Его страданий, крестной смерти и погребения. По величию воспоминаемых событий все дни Страстной недели называются Великими.

Понедельник, вторник и среда этой недели посвящены воспоминанию последних бесед Господа Иисуса Христа с народом и учениками. Великий Четверг посвящен воспоминанию умовения Иисусом Христом ног ученикам, Тайной вечери, молитвы Иисуса Христа в саду Гефсиманском и предания Его Иудой. Великая Пятница посвящена воспоминанию крестных страданий Спасителя, Его смерти и погребения. Великая Суббота посвящено воспоминанию пребывания Иисуса Христа «во гробе плотски, во аде же с душею, яко Бог, в рай же с разбойником и на престоле со Отцем и Духом» и, наконец, воскресения Спасителя из гроба.

Священник побеседовал с проживающими о значении и смысле каждого дня Страстной Седмицы и, после молитвы, призвал верующих к тому, чтобы достойно встретить наступающий праздник Пасхи.